Виды сенсорных комнат

Сенсорная комната— пространство с различными стимулами, которые воздействуют на органы чувств человека. В народе ее называют «комнатой релаксации», однако она может оказывать не только расслабляющий эффект, но и тонизировать, побуждать к познанию мира. Секрет заключен в сочетании таких стимулов, как музыка, свет, аромат, тактильные ощущения.

Независимо от того, где устанавливается сенсорная комната, ее основная цель — психологическая разгрузка посетителей. Пространство помогает укрепить нервную систему, снизить тревожность, лечит ряд психологических заболеваний. Обычно его делят на две зоны: релаксационную и активационную.

Релаксационная сенсорная комната

Задача релаксационной комнаты (или зоны) — погружение в расслабленное психологическое и физическое состояние. С этой целью ее оборудуют мягкими настенными и напольными покрытиями, добавляют уютные пуфики, красивые подушки, кресла-качалки. Любимым местом отдыха здесь становится сухой бассейн с шариками, которые обеспечивают массажный эффект и снимают нервное напряжение.

Световые приборы располагают так, чтобы освещение комнаты было мягким и приглушенным. Красочные видеопроекции на стенах, ультрафиолетовые обои, зеркальные шары дарят чувство гармонии и умиротворения. Дополнительно подбираются аромакомпозиции и музыкальное сопровождение.

Активационная сенсорная комната

Обстановка активационной комнаты подобрана так, чтобы посетитель хотел двигаться и взаимодействовать с предметами. Для этого используют воздушно-пузырьковые колонны, сенсорные тропы, интерактивные столы. Интерес вызывают массажные мячи, сухие бассейны, динамичные проекции на стенах. Все предметы обстановки отличаются необычной формой и жизнерадостной расцветкой.

Усилить эффект прожекторов, которые применяются для освещения комнаты, помогает система зеркал. Яркий свет, ритмичные звуки мелодий, приятные тактильные ощущения (вибрация, покалывание) помогают активизировать умственную деятельность и почувствовать блаженство. Индивидуальный или групповой (2-4 человека) сеанс длится около 45 минут.