Светозвуковая терапия для детей и взрослых

Светотерапия –это лечение физических и эмоциональных проблем с помощью световых волн. На практике психологи используют световые приборы, панели с меняющимся световым спектром.
Звукотерапия – это терапия звуком (музыкой, звуком, голосом, вибрацией), стоит послушать звуки музыкальных инструментов, звуки природы или хорошую музыку.
На нашем сайте найдёте панели, которые объединяют в себе свет и звук.
В детских комплексных центрах сенсорные комнаты обязательно комплектуют свето-звуковыми сенсорными панелями.
Для чего?
Для развития зрительного и слухового восприятия. Специалисты проводят реабилитацию звуком и светом. Занятия проходят в виде увлекательной игры. В комнате создают полумрак, приглушённый свет от воздушно-пузырьковой колонны, фибероптических модулей. Включают панель. Смена света и звука заставляет работать слуховую и зрительную систему.

Светозвуковая панель Вращающиеся огни

 eb68278790697f313759bcdddd046341.png   Идеально подходит для слабослышащих и слабовидящих детей. Развивает слух и зрение.
Как работает? У панели есть 8 режимов работы, чем дальше, тем сложнее и интереснее для детей.
  1. Режим для релаксации и расслабления. Плавная смена цвета огоньков.
  2. Режим тоже подходит для релаксации и расслабления, хаотично загораются разным цветом огоньки.
  3. Режим динамический, огонёк загорается, потом тухнет, а это время загорается соседний и так далее по кругу. Похожи на бегущие огоньки.
  4. Режим реагирует на хлопки. Обязательно включите подключить микрофон, который идёт в комплекте. От хлопка загораются огоньки по кругу. Чем сильнее хлопок или топот ногами, тем лучше происходит смена цвета.
  5. Режим тоже реагирует на хлопки, только цвет меняется хаотично, смешиваются оттенки.
  6. Звуковой режим. Включите музыку или начинайте петь, тогда огоньки будут загораться и бежать по кругу. И скорость зависит от интенсивности музыки. Дети сами задают ритм смены цвета, наблюдают за изменениями развивают причинно-следственные связи, пытаются воздействовать на изменения.

Панель Музыкальные классики

 79e6eca38e0663529bac23eae6e3b7c7.jpg   Развивает музыкальные навыки у детей. Комплект состоит из двух панелей настенная и напольная. На настенной панели цветные ячейки, на напольной- цветные кнопки. Оборудование работает в трёх режимах.
  1. На напольной платформе нажимаем на цветной квадратик, мы слышим звук ноты, в то же время на настенной панеле загорается ячейка такого же цвета. 8 цветов-8нот.
  2. Каждой цветной кнопочке соответствует детская песенка из мультфилма. На световом экране загорается ячейка соответствующего цвета. Детям интересно наблюдать и сопоставлять взаимодействие звука и света на двух панелях. Далее они ставят себе задачи и принимают решение, что нужно сделать, чтобы загорелся жёлтый квадратик или на какую кнопку нужно нажать, чтобы услышать душевную песенку.
  3. Обучающий режим. Дети сами могут наиграть свою музыку, нажимая на клавиши, которые соответствуют 8 нотам. Получается В это же время световой экран играет разными красками.

Лестница света

 52c2fd791fe5f0ad9eb630b8dd860fa0.jpg  Лесенка из световых ячеек. Панель имеет несколько режимов.
  1. Все ячейки горят в обычном спокойном режиме.
  2. Ячейки загораются по очереди начиная снизу и до верха, а потом обратном направлении.
  3. Хаотическая смена загорания ячеек.
  4. Светозвуковой режим работает при включенном микрофоне. Чем громче музыка или другие звуки, на пример пение детей, тем больше ячеек загорается.
  5. Загораются ячейки по одной, в зависимости от громкости звука. 
  6. Ячейки загораются снизу-вверх по хлопку, если вы бездействуете 30 секунд, значит они гаснут.

В наличии два вида панно на 6 и на 9 ячеек
.

Терапия звуком и светом полезна детям и взрослым, свето-звуковая стимуляция –это современный метод нейросенсорной терапии. Этот способ не затрагивает психические процессы, а лишь создаёт условия, которые позволяют выбрать оптимальную поведенческую реакцию и облегчить психические функции.

Современные российские нейропсихологи специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры создали свето-звуковой прибор для стимуляции головного мозга Лингвостим.
 лингвостим.PNGлингвостим1.PNG
В комплект входят очки и Приложение LINGVOSTIM-UB с библиотекой сессий медитации для релаксации, активации, творческого развития, саморазвития, формирования образов, расширения самосознания.
Беспроводные очки со встроенными светодиодами и микропроцессором подключают с помощью Bluetooth к приложению установленном на смартфоне или планшете. Так же к смартфону подключаем наушники.
Закрываем глаза, надеваем очки и наушники. Запускаем приложение с выбранной сессией. 
Не рекомендуется смотреть на светодиоды открытыми глазами. Во время сессий сочетание световых и звуковых сигналов в коре головного мозга воспроизводят образы.
Прибор используют в основном для взрослых для 
  • Снятия стресса и быстрого восстановления работоспособности
  • Активизация для эффективного обучения
  • Для развития воображений и творческого развития
  • Для нормализации сна и медитации.
Где можно использовать и кому будет полезно?
  • Спортсменам для подготовки к соревнованиям.
  • МЧС, Службы 01, 03, Полиция, где сотрудники сталкиваются со стрессами и 12-24-часовой рабочий день.
  • Центры социального обслуживаия населения
  • Центры психологической помощи.
  • Любое предприятие, где заботятся о здоровье сотрудников.
Любой руководитель, должен помнить, здоровый коллектив-залог успешной работы.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам

WhatsApp Viber 8927-734-5162