Сенсорная комната для подростков

   

Интенсивные нагрузки в школе зачастую приводят к умственному переутомлению детей, которое может сопровождаться ухудшением физического здоровья, развитием хронических заболеваний, неврозоподобных состояний и т. д. В совокупности эти факторы негативно сказываются на успеваемости школьников и — что значительно хуже — способны привести к аддикциям, столь распространенным среди современных подростков.

Для коррекции аддиктивных признаков поведения психологи рекомендуют занятия в сенсорной комнате, которые:

  • позволяют снять психоэмоциональное и мышечное напряжение;
  • способствуют повышению эмоционального фона;
  • активизируют функции ЦНС.

Что такое аддикция?

В дословном переводе с английского — привыкание, пагубная привычка, зависимость. В более широком смысле — навязчивая потребность человека в каком-то конкретном виде деятельности. Термин применим к таким явлениям, как наркомания, лекарственная зависимость, но в современной интерпретации чаще употребляется по отношению к психологическим, а не химическим зависимостям. Примерами могут служить игромания, интернет-зависимость, шопоголизм, фанатизм, переедание и т. п.

Что представляет собой сенсорная комната?

Это распространенное в психологической практике специальное помещение для расслабления и снятия стресса, создающее ощущение защищенности и безопасности, снижающее агрессию, тревожность и активизирующее мозговую деятельность.

В комплектацию сенсорных комнат входят: