Сенсорная комната для детей с ОВЗ

   

Нахождение в сенсорной комнате дает человеку ощущение комфорта, покоя и безопасности независимо от его возраста и состояния здоровья. Для детей с ОВЗ — ограниченными возможностями здоровья (синдромом Дауна, аутизмом, нарушениями эмоционально-волевой сферы, ЗПР, ДЦП и т. д.) такие занятия особенно важны. Дело в том, что сенсорная комната — это особая, «волшебная», окружающая среда, призванная стимулировать работу организма в целом и головного мозга в частности.

Что представляет собой сенсорная интеграция?

Основная задача сенсорной терапии — активировать и пробудить к работе различные каналы восприятия, чтобы ребенок с ОВЗ смог воспринимать мир во всем многообразии. Игровые занятия в комнате являются одновременно и терапевтическими, и развивающими: они способствуют развитию психических процессов и формированию психологического здоровья ребенка. Методики, используемые специалистами в сенсорной интеграции, также позволяют работать с тревожностью, страхами и агрессией.

Чем оборудована сенсорная комната?

Специальное оснащение сенсорной комнаты позволяет выполнять игровые и предметно-практические упражнения, сочетая речевую и двигательную активность. В ее комплектацию входят:

   

  1. Воздушно-пузырьковые колонны. Красочные воздушные пузырьки, «парящие» в красиво подсвечиваемых сосудах.

  2. Фибероптические модули «Тучка», «Солнышко» и «Облачко». Оригинальные подвесные конструкции со струящимися сверху фибероптическими волокнами, оснащенные встроенным источником света и выполненные в виде всем известных природных явлений.

  3. Тактильные и сенсорные панели. Декоративные плиты с различным орнаментом, предназначенные для развития моторики.

  4. Мягкие горки и пуфы. Приятные на ощупь элементы интерьера, предназначенные для комплексной релаксации.

  5. Сенсорные дорожки. Специальные тропинки из гальки, камней и тому подобных материалов, используемые для массажа стоп.

  6. Сухой бассейн с подсветкой и шариками. Подсвечиваемая изнутри емкость, наполненная большим количеством мягких шариков. Занятия в сухом бассейне носят игровой и расслабляющий характер.

  7. Массажное оборудование.